Чистка дренажа климат-контроля A6 2004г. Avant

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем AlexVil, 14 июн 2010.

  1. AlexVil

    AlexVil Новичок

    13 май 2009
    36
    Беларусь
    Audi A6 Avant 1.9tdi AWX 2004г.
    #1 AlexVil, 14 июн 2010
    Последнее редактирование: 14 июн 2010
    В общем столкнулся с извечной проблемой – вода в салоне на коврике переднего пассажира. Перечитав форум,изучив ETKA и Elsa и выяснив из-за чего это происходит приступил к чистке дренажа климат-контроля.
    Процесс был немного запущен (где-то около двух недель ездил с водой в салоне). Дело в том, что какая-то часть конденсата все-таки выливалась под машину, что меня успокаивало в мысли о том, что дренаж работает как надо и не забит всяким мусором или еще чем-то. Но в один прекрасный день, занимаясь уборкой салона обнаружил немного влажный коврик и пол заднего пассажира. Естественно хуже обстояли дела с ковриком переднего пассажира – там воды было гораздо больше и при нажатии на пол проступала вода. Благо погода стояла очень теплая и решено было устранить причину воды в салоне (опускаю все процедуры установления что за влага - конденсат, дождевая вода или антифриз).
    Перечитав форумы понял, что добраться снизу к дренажному клапану без снятия теплозащиты и шумоизоляции практически невозможно и необходимо чистить дренаж из салона. Для очистки совести загнал машину на подъемник и убедился, что отсюда сделать все очень трудно (а конденсат все-таки капал).
    Для начала снял вещевой ящик со стороны пассажира, нижнюю накладку на правой стороне передней стойки и накладку порога (снял только с двух защелок). После этого обнаружил под обшивкой пола блок управления сотовым телефоном (Audio 3000) и держатель для телефона, которые предыдущий хозяин "заботливо спрятал" там. С этим буду разбираться потом.
    Imgp3436_1.jpg Imgp3425_1.jpg Imgp3427_1.jpg
    Далее поднял обшивку пола – воды было предостаточно. Тряпкой всю воду выжал из обшивки и начал разбираться где протекает конденсат с испарителя. Нашел дренажную трубку, шайба из материала похожего на поролон при включении климы становилась влажной и с нее понемногу капала вода. Соответственно нижняя шайба также была влажной. Там, где дренажная трубка входит в пол стоит клапан.

    Imgp3514_1.jpg
    По всей видимости где-то под днищем авто забит свободный сток для конденсата и при жаркой погоде, когда конденсата образуется очень много, он не успевает весь уходить под днище и начинает сочиться в салон. Только этим я смог объяснить тот факт, что с днища конденсат все–таки капает.
    Для прочистки я взял проволоку из гофры для прокладки электропроводки, скрутил ее вдвое и начал ее просовывать в дренажный клапан. Для того, чтобы дренажная трубка позволила это сделать, предварительно открутил два самореза, которые ее крепят к автомобилю (третий саморез находится вверху в неудобном месте, я его только чуть ослабил). После нескольких попыток удалось просунуть проволоку,немного ее покрутил вокруг своей оси и так несколько раз, чередуя все это с включением климы и контролем стекания конденсата под днищем авто. Конденсат стал уходить очень быстро, шайбы из поролона высохли и следов протечки больше не наблюдалось.
    Imgp3523_1.jpg
    Пользуясь случаем еще почистил испаритель средством ATAS CLIM. Для этого снял датчик температуры с подогревателем (с красным разъемом)
    и просунув внутрь трубку чистящего средства как можно дальше к испарителю выпустил где-то половину флакона. Поставил датчик на место, подождал минут 10 и включил климу контролируя слив конденсата. Так сделал два раза, опустошив флакон.
    Обшивку пола не ставил на место – ездил больше недели проветривая салон, а потом в выходные сушил два дня в открытой машине на хорошем ветру, благо температура воздуха была+32, +34 градуса.
     
  2. duga5

    duga5 Участник форума

    2 июн 2009
    175
    Машина: A6 Avant (4B,C5) 1.9 TDI+чип, AFN, АКПП(DMX), Webasto
    Если было много воды в ковре, очень советую вскрывать(банально задрать) коврик ис под ног! Там очень толстый слой паралона накрывает нишу электроники и он наверняка насквозь мокрый. А может и вода плещется.так было у меня.Отжал больше 1,5 литров.
    По поводу прочистки-всё конечно правильно, но проволокой толком не почистить. Так, поковырять ...
    Да и получиться, что поскребётся только алюминевая шумка.А она очень плотно накладывается на носик дренажа. Плюс под ней может быть много мусора и песка.
     
  3. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    молодец... а то все выпытываем друг у друга... а тут нате вам, пожалуйста...
    кстати , а клапан не мешает пропихиванию проволочки??? и есть ли риск его повредить???
     
  4. AlexVil

    AlexVil Новичок

    13 май 2009
    36
    Беларусь
    Audi A6 Avant 1.9tdi AWX 2004г.
    Воду именно под полом "черпал" - весь пол с поролоном поднимал. Конечно проволокой - это не выход, но для оперативного устранения течи очень даже неплохо. Буду снимать глушитель для замены гофры - так тогда и загляну что там делается под теплозащитой.
     
  5. AlexVil

    AlexVil Новичок

    13 май 2009
    36
    Беларусь
    Audi A6 Avant 1.9tdi AWX 2004г.
    спасибо. Клапан конечно мешает, но надо осторожно вращать проволоку когда она упрется и искать место. А проволоку я согнул пополам и свил. И вот тем местом, где она согнута и пропихивал ее через клапан чтобы не повредить его.
     
  6. Алексей_100_AAH

    Алексей_100_AAH Живу я здесь

    30 май 2008
    1.103
    A6 Quattro 2.4 '98
    под днищем вода должна стекать в районе глушителя ???
    а что за трубка под правой бордюрой в районе пассажирской двери ???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. mariо

    mariо Участник форума

    2 апр 2012
    206
    a6|c5 1999 2.8
    Ага, там и должна выходить, только у меня случилось недоразумение:

    Почистил слив, а воды все нет и нет. Пришлось ехать на яму, лезть под машину, откручивать защиту(тепло) и тогда вода полилась с каками мне в лицо, сам сосок видимо был в грязи
     
  8. Алексей_100_AAH

    Алексей_100_AAH Живу я здесь

    30 май 2008
    1.103
    A6 Quattro 2.4 '98
    а что за трубка под правой бордюрой в районе пассажирской двери ???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Alex_ZNK

    Alex_ZNK Участник форума

    6 дек 2010
    225
    Калининградская обл.
    Q7 3.0 08г
    Скорей всего дренаж от люка.
     
  10. Алексей_100_AAH

    Алексей_100_AAH Живу я здесь

    30 май 2008
    1.103
    A6 Quattro 2.4 '98
    а вот и нет :)
    люка у меня нету
    это вентиляция абсорбера - разобралси
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Zeleziaka

    Zeleziaka Завсегдатай

    2 мар 2010
    639
    A6C5AFB2.5TDI'98
    AlexVil ты полностью снял обшивку с пола или отогнул ее?
    Она же идет влево и проходит ПОД блоком кондиционера и выходит дальше с водительской стороны как одно целое.
    Как ты ее снял на этом фото:

    [​IMG]
     
  12. AlexVil

    AlexVil Новичок

    13 май 2009
    36
    Беларусь
    Audi A6 Avant 1.9tdi AWX 2004г.
    Извините за поздний ответ, давно не был на форуме...
    Переднее пассажирское сиденье максимально подал назад, затем снял пластиковую накладку на пороге, которая прижимает ковер к порогу и затем понемногу начал "задирать" ковер начиная с ног пассажира и подворачивая его с обеих сторон (от порога и от центральной консоли). Ковер до переключателя коробки точно отделен от водительской стороны. Дальше не разбирал, т.к. не было необходимости и поэтому не знаю где он соединяется с водительской стороной.
     
  13. efen

    efen Завсегдатай

    11 мар 2012
    596
    А6/С5 3.0 02г.
    На днях похоже придется заниматься тем же ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. dire

    dire Живу я здесь

    20 мар 2013
    1.110
    ДНР
    А6 2,5 AfB
    Когда купил свою, не мог понять почему сыро??
    Не хитрыми манипуляциями выяснил, что проблема в дренаже.
    На яме удалил клапан, а на носик надел трубку или шланг 12 мм длино 300-450 мм или около того, сделал как на япах, отвел воду вниз к кронштейну.
    Чистил проволокой. Теперь проблем нет.
    Салон сушил: снял сиденье пассажира ковер закатал, включил кондер на рециркуляцию и мин. температуру, плюс солнце, ч/з минут 25 - все сухо.
     
  15. Славентий85

    Славентий85 Новичок

    9 авг 2013
    9
    А6/С5 2.5TDI 97г
    А у меня ковер цельный,т.е. не разделяется на пассажирский и водительский и никак его толком не задрать,что бы просушить,хотя прочистить дренаж получилось! Спасибо форуму!
     
  16. Славентий85

    Славентий85 Новичок

    9 авг 2013
    9
    А6/С5 2.5TDI 97г
    А у меня ковер цельный,т.е. не разделяется на пассажирский и водительский и никак его толком не задрать,что бы просушить,хотя прочистить дренаж получилось! Спасибо форуму!:thumbup:
     
  17. mishka552006

    mishka552006 Новичок

    18 сен 2013
    2
    а4/в5 1.8т 00г.
    Привет всем.Всю эту процедуру можно сделать гораздо проще.
     
  18. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    ну и??? :)
     
  19. mishka552006

    mishka552006 Новичок

    18 сен 2013
    2
    а4/в5 1.8т 00г.
    можно не поднимая обшивку.просунуть проволоку в патрубок между паролоном и трубкой
     

    Вложения:

    • Imgp3514_1.jpg
      Imgp3514_1.jpg
      Размер файла:
      124,7 КБ
      Просмотров:
      1.753
  20. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    да, согласен- поднимать ковер не надо... все видно ...